手机版 - 我要投稿
sunbet手机版官网下载
您的当前位置:主页 > 灯饰 > 正文

娄底:把网民留言办到人民群众心坎里

编辑:xin 时间:2021-06-11

“尊敬的刘书记,请允许我们在红网平台向您道一声谢谢!我们的钱已经到账了,在此村民表示衷心的感谢!”近日,网民“农村人”在红网“问政湖南”栏目中,发表留言《娄星区荷叶村东风组分钱已到位,感谢!》,表达对娄底市委书记刘非的感激。今年1-5月,娄底市共办理回复红网“问政湖南”等网站栏目的网民留言共计422件,回复率100%。娄底网信部门积极做好网民留言办理的协调服务工作,开展“网上听民声、网下暖民心”我为群众办实事活动,收到了良好效果。

无论事件大小,力求快办快结。“民有所呼,我有所应;民有所求,我有所为。”娄底市委网信办具体负责协调全市网民留言办理工作,安排专门工作力量,把积极办理网民留言作为党史学习教育“我为群众办实事”的一个重要项目,贴近基层群众,及时回应社会关切,以此来检验党史学习教育成效。今年以来,在留言认领、交办、督办、回复、回访工作中进一步强化了属地和部门责任,要求各责任单位对留言回复内容把关,着力提升了网络问政工作效能。坚持对网民留言工作进行“日清月结”。特别是针对网民反映的久拖未决的复杂问题以及投诉类问题,要求责任单位在回复中附上联系方式,搭建沟通桥梁。如,5月25日,网民“春暖花开”重复发帖《再次反映娄星丽春小区升降杆播报器严重扰民》,反映娄星丽春小区升降杆播报器噪音扰民。5月26日,娄星区长青街道办事处再次回复:网格员再次与物业负责人进行了沟通,物业负责人已安排将道闸语音全时段取消。如有问题可以随时联系,并留下了电话号码。对民生急事办理突出一个“快”字。如“网友2021011109214029”1月13日留言建议在娄底市中心医院至娄底三小地下过街通道入口加装照明设施,娄底市委网信办当即认领交办,娄底市路灯管理处迅速派人现场查看,几天内在四个进出口都加装了照明灯,方便了师生及群众出行,得到网民点赞。

主动沟通协调,实施全程督办。对网民反映的久拖未决的复杂问题,由市委网信办牵头,召集相关部门协商,明确责任、通力配合、实施全程督办,有效推动网民留言办理。如网民多次反映的不动产证及房屋质量等问题,市委网信办通过系统交办、电话、信息等方式及时督促,同责任单位面对面协商,多做工作消除化解矛盾问题。如,“网友2021052108012292”5月21日发帖《娄底职业技术学院联建房大同沁园何时能办产权证?》,为化解这一难题,市委网信办积极协调市化解办开展网下调处,5月26日市化解办回复:大同沁园项目已纳入市“无籍房”办证范围,已办理不动产权证677本;小区5#、6#、7#、8#、9#、10#栋房屋相关手续已完善,近期可启动办证程序。同时,对网民留言办理工作实行按月、季度通报机制,综合分析舆情态势、梳理网民诉求重点,前移管理关口,传导责任压力,督促各地各单位将网民留言办理工作变“要我办”为“我要办”。各单位办理留言的责任意识不断提升,以问题为导向,提前介入推动留言办理工作。市委网信办要求责任单位定期核查反馈网民诉求问题解决、满意度、是否可能重复发帖等相关情况,切实解决网友实际问题。

勤于对接联络,倾听网民心声。办理过程中,娄底市委网信办把办理质量摆在首位,讲究科学方法。网民留言,大多是匿名,但只要勤于监测、善于沟通,就能提前掌握倾向性的苗头,及时采取措施,予以化解。一方面,市委网信办安排或涉事部门主动联系话语活跃的网民,及时听取他们对网络问政工作的意见建议,和他们交朋友。如,5月21日,网民在人民网地方留言版块给书记留言称:“从火车站打车,司机嫌弃路途近,要求路边再搭载他人。下车的时候,司机直接开走,行李还没拿。让他送回来,还额外要钱。没办法,把钱给他了。”5月25日,接到留言交办件后,娄底市交通运输局主动了解当时情况并与网民联系,通过沟通取得网民谅解。再如,5月21日,“网友2021051819163537”在红网“问政湖南”发帖《啥时候解决新化县维山乡林屋村邓家山的自来水问题》,新化县维山乡获悉后,迅速组织工作人员与网友联系,并对水源地现场进行勘察,发现水源地是由于人为破坏,导致污水流进了蓄水池。5月26日网上回复:工作人员立即封堵了可能受养殖粪污影响的进水管,并疏通了未受污染的进水管、清理了蓄水池淤泥和养殖场粪便、开沟引开受污水,同时对该组饮用水质进行检测,确保群众用水质量安全。并表示将长期关注该组的水质问题,对于蓄意破坏、污染水质的行为,将由公安机关立案查处。村民表示满意。



网站地图 | 热门标签

免责声明:本站内容均来自网络或网友投稿,如有侵权请联系管理员,我们会第一时间为您处理或者删除侵权内容!谢谢您的合作!

Copyright © 2017 sunbet手机版官网下载 All Rights Reserved.

Top